Архыз (5 ноября 2013) - 29 Ноября 2013 - МБОУ СОШ №6 станицы Андрюки
Среда
01.05.2024
01:48
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт МБОУ СОШ №6 имени А.Н.Дудникова станицы Андрюки
Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Архыз (5 ноября 2013)
22:12
Архыз (5 ноября 2013)


ОТЧЁТ О ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКЕ

Архыз. Это была паломническая поездка по святым местам.  5 ноября 2013 года группа педагогов Мостовского района  поклониться святым уголкам Архыза. Дорога оказалась очень длительная, но достаточно увлекательная. По пути паломники посетили несколько храмов, приложились к святым иконам и поставили свечи за здравие своих родных и близких. Прибыв к месту назначения, не стали терять времени даром и, отправилась исследовать местные окрестности. Путешественники по пути следования устраивали фотосессии. На территории заповедника, который располагается во впадине между гор, находятся храмы, построенные в X- XI веках. Один из храмов, относящихся к X веку, до сих пор продолжает действовать и принимать тысячи паломников. Когда выходишь из храма в солнечную погоду на противоположной горе, на скалистом склоне можно увидеть лик Иисуса Христа. Второй храм, который находится неподалёку - отличается своим строением и относится к XI веку. В своё время в этом храме велась переписка с Византией. Третий храм тоже из XI века, стоит на холме и возвышается над двумя другими. В нём были обнаружены захоронения местных священников, живших сотни лет назад. На территории заповедника ещё находятся старинные строения: дом священника, кельи монахов, пруд, в котором много лет назад жившие здесь монахи выращивали форель, и, главное – святой источник. Так же посетили все памятные места, испили святой водицы из источника, омыли себя для очищения.

   

Из заповедника делегация паломников отправилась на  высокую возвышенность в 520 ступеней было пройдено, где находился лик Иисуса Христа. В начале весны 1999 года по посёлку Буково, другое название – Нижний Архыз, разнёсся слух: в горах найдено наскальное изображение Христа. Его обнаружили братья Варченко, которые охотились в тех местах. Весть об удивительной находке быстро достигла ушей сотрудников музея-заповедника «Нижне-Архызское городище», которые проживают в том же посёлке. «Резину долго не тянули»: в мае того же знаменательного года была организована экспедиция на лесистый хребет Мицешт, в скалах которого Варченко видели икону. Поиски шли трудно на крутом склоне среди вековых деревьев. Два дня бродила экспедиция по отрогам хребта Мацешта, которые располагаются на левом берегу Большого Зеленчука. Ходили они, ходили, и только в конце второго дня утомительных поисков, когда надежды практически совсем не осталось, икону всё-таки отыскали: на скале в небольшом каменном гроте из песчаника белел лик Христа. С полуистёршегося от времени рисунка размером 140 на 80 см на людей спокойно и мудро взирал Иисус Христос. Сравнивая данные, можно сказать, что лик в Архызе написан высокопрофессиональным византийским изографом, хорошо владевшим всеми приемами иконописи. И главное, лик не утратил незримого ореола святости, что отличает икону и от хорошей, но обычной картины, или даже картины, написанной на евангельские темы. Поэтому представляется неслучайным мнение многих людей, видевших лик в Архызе, что эта икона станет святыней не только христиан Кавказа и России, но и всего Православного мира.

  

День подходил к концу и уставшие, но довольные  погрузились в автобус и отправились в родные пенаты. Если у вас когда-нибудь появится возможность посетить удивительное место под названием Архыз – не раздумывайте, езжайте! Вы не пожалеете! Великолепная природа, свежий до головокружения воздух, холодная, но прозрачная, как стекло, вода в реке, голубое небо, до которого, кажется, можно достать рукой и это ещё не всё! Отправляйтесь в Архыз, и это обязательно станет вашим любимым местом отдыха!

Существуют на земле места, где время не искажает дорогие черты. Где сохранно все и ничто не портится ни сыростью, ни подлостью. Где память не утрачивается, где можно самому увидеть все то, на что надеешься и что любишь. Когда - то мы думали, что икона - это схема, а это равно и свобода. Мы думали, что икона - это догма, а это еще и любовь.


     

     

     

     

     

Просмотров: 721 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?